Ученые: «принцесса Укока» не может быть прародительницей алтайцев.



Ученые: «принцесса Укока» не может быть прародительницей алтайцев.
Директор новосибирского музея археологии и этнографии СО РАН Ирина Сальникова сообщила, что антропологические анализы мумии показали, что «принцесса» принадлежит к европеоидной расе.



Научные исследования мумии «принцессы Укока» продолжаются, и вопрос о захоронении «уникального материала» рассмотрению не подлежит, при этом мумия не может быть прародительницей алтайцев, так как анализы показали, что она принадлежит к европеоидной расе, считает директор новосибирского музея археологии и этнографии СО РАН Ирина Сальникова.

Накануне представители движения этнических алтайцев заявили о том, что Совет старейшин Республики Алтай, в котором участвовали главы всех алтайских родов, уважаемые жители региона и присутствовал врио главы региона Александр Бердников, принял решение захоронить уникальную находку археологов. Один из участников Совета Акай Кине сообщил, что для захоронения мумии необходимо принять местный закон.

«Это уникальный материал, который до сих пор исследуется, и говорить о возвращении мумии в землю смешно — это какое-то средневековое мракобесие. Давайте тогда все археологические объекты закопаем обратно», — прокомментировала РИА Новости Сальникова.

По ее словам, «принцесса Укока» никак не может быть прародительницей алтайцев, антропологические анализы мумии показали, что «принцесса» принадлежит к европеоидной расе.

Музей археологии и этнографии СО РАН на сегодняшний день является собственником мумии, которая находится во временном хранении Национального музея имени Анохина Республики Алтай.

История «алтайской принцессы»
Мумия древней женщины была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на алтайском плато Укок около границы с Монголией. Возраст находки оценивается более чем в 2,5 тысячи лет, ее назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии. Коренные жители считают мумию своей прародительницей и называют ее «алтайской принцессой».



Мумия почти 20 лет находилась в музее новосибирского Института археологии и этнографии, где ее исследовали ученые. В это время в Горно-Алтайске реконструировали музей для того, чтобы обеспечить необходимые условия для ее хранения. В сентябре 2012 года мумию в бронированном саркофаге на вертолете перевезли в Горный Алтай в национальный музей имени Анохина.

Реставрация мумии проходила под руководством эксперта московского Центра биомедицинских технологий (ВИЛАР) Владислава Козельцева, который участвовал в мумификации В.И. Ленина, Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Проверка в ноябре 2011 года показала, что за два десятилетия цвета кожного покрова и татуировок на мумифицированном теле женщины полностью сохранились.

источник:

скачать dle 10.3фильмы бесплатно
  • Автор: Администратор
  • 29-11-2014, 14:23
  • Просмотров: 1950

Похожие публикации

веды
17 января 2015 20:30
ее же упоминали как "Кадым"

Ответить


7 марта 2015 23:49
Наша организация поможет Вам временную регистрацию в Москве, а также регистрация по месту пребывания и мы можем оформить временную регистрацию как для граждан РФ, так и для граждан стран СНГ. Мы можем оформить временную регистрацию как в Москве, так и в Московской области. Срок оформления: 1 день. Доставка: бесплатно по центру Москвы. Наш сайт: vremennaya-registraciya.com.

Ответить



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *