В Зерендинском районе жили арийцы



В ЗЕРЕНДИНСКОМ РАЙОНЕ ЖИЛИ АРИЙЦЫ.
При раскопках кургана в Зерендинском районе Акмолинская областная археологическая экспедиция обнаружила осколки 3-х сосудов, на поверхности которых изображен орнамент, предположительно характерный для племен арийцев андроновской культуры (до нашей эры) и более известный под названием «свастика»



Экспедиция проводила охранно-спасательные работы на памятниках археологии близ села Кеноткель Зерендинского района. В ее работе принимали участие студенты исторического факультета Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова, ученики средней школы №2 с. Красного Яра, а также воспитанники археологического кружка «Номад» центра внешкольной работы «?улет».



- Урочище Кошкарбай Зерендинского района в историко-культурном аспекте уникально тем, что на данной территории находится более 150 объектов археологии. Причем эти объекты разновременные — датируются от бронзового века до средневековой истории, — рассказывает нам директор КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области Талгат ИБРАЕВ. — Связано это с тем, что в силу своих благоприятных природно-климатических условий эта местность была удобна для проживания людей: реки и водоемы, обильная растительность. Благоприятными факторами также являются полевая дорога, проходящая рядом, и пастбище для скота.

На этот раз участники экспедиции сосредоточили свои основные охранно — спасательные работы на могильнике Кошкарбай 1, расположенном южнее от села Кентокель на возвышении р.Чаглинки.

- Каждый курган уникален сам по себе, однако особенно выделяется курган №5, — продолжает рассказ Ибраев. — Диаметр его составляет 8 м, высота 0,5 м. Насыпь хорошо задернована. Вот именно в нем на глубине 45 см при проведении археологических работ нашей экспедицией были обнаружены осколки 3-х сосудов.



По словам Талгата Каиркеновича, на сосудах присутствует орнамент символического изображения солнца и частей света, предположительно характерный для племен арийцев андроновской культуры (до нашей эры). Орнамент нанесен методом ременчатого штампа. В современном мире этот орнамент более известен широкой общественности как «свастика», которую использовали как символ своей якобы «чистой арийской расы» идеологи фашистского движения на тот период нацисткой Германии и Италии первой половины XX века.

С ранними ариями и их миграциями обычно связывают Андроновскую культуру, Бактриано-Маргианский археологический комплексы, Язскую культуру. Обширная Андроновская культура преимущественно соотносится со скотоводческими традициями ариев, коневодством и колесницами.



По словам археологов, сосуды не единственная находка. На самом дне захоронения, на глубине 50 см, был обнаружен скелет человека, ориентировочно датированный бронзовым веком. Человек был уложен на правый бок с согнутыми и прижатыми к груди коленями (поза эмбриона). У изголовья скелета были найдены фрагменты бронзовых изделий.

- На сегодняшний день на 6 объектах археологии урочища Кошкарбай обнаружено 38 артефактов: 30 бронзовых изделий и 8 керамических сосудов, — отмечает Ибраев. — На трех объектах историко-культурного наследия проведена рекультивация.

По словам археологов, более подробную научную информацию они могут поведать лишь после проведения специальной экспертизы в лабораторных условиях. Найденные артефакты намереваются направить к ученым ТОО «Остров Крым» г. Алматы.

Алиса ДОННИКОВА, фото из архива КГУ
«Центр по охране и использованию
историко-культурного наследия»

Источник:

скачать dle 10.3фильмы бесплатно
  • Автор: Ultimatum
  • 18-01-2015, 21:03
  • Просмотров: 2389


Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *