Почему американцев стали называть пиндосами?



ПОЧЕМУ АМЕРИКАНЦЕВ СТАЛИ НАЗЫВАТЬ ПИНДОСАМИ?
Как бы американцы не обижались, но кличка пендосы к ним прилипла как-то вдруг и сразу. Кроме того, «Пиндосией», «Пиндостаном» (как вариант «Соединённые Штаты Пиндостана») или «Пиндустаном» в России стали иногда называть США. Слово «пиндосы» является оскорбительным, более допустимые варианты замены — «янки», «гринго», «американы» или «америкосы».

Но нас интересует лишь происхождение этого странного слова.

Оказывается, первыми получили такую кличку американские военные за обилие амуниции. А прозвали их так косовские сербы. Дело в том, что из-за особенностей выплаты страховки в американской армии, если солдат получает ранение, а при нём нет полного снаряжения, то выплаты ему не полагаются (а это весьма внушительные суммы). Посему в любую погоду и в любых условиях американские вояки вынуждены таскать на себе бронежилет по полной программе, защитные щитки на колени и локти, каску, защитные очки, перчатки, не говоря уже об аптечках и всяком режущем — стреляющем. А еще рация, запасные батарейки, прибор ночного видения, ночной прицел (это всё с батарейками плюс запасные), натовские сухпайки, фляга и проч. и проч., вплоть до фонарика, даже днём. Много у них всего. Вес иногда превышает 40 кг, богато живут. Вот и таскают всё это на себе и днем и ночью. Ходят, переваливается — пингвин пингвином. Вот их сербы и прозвали «пиндосы». Пиндос на сербохорватском — «пингвин».

Правда, есть в сети и другая версия, более обидная. Якобы, это слово произошло от испанского pendejos (идиот). Произносится, как «пендехос», если покороче, то пЕндос получается. Так латиносы американцев обзывают (не только солдат в Косово, а всех американцев оптом). Получается пЕндос для американцев тоже обидно. К нам пришёл, видимо сербский вариант. Некоторые еще заодно и англичан полупиндосами прозывают.

А Википедия утверждает, что «… в этом значении слово прозвучало с экранов российских телевизоров 7 ноября 1999 года, в репортаже из Косова. Солдат в интервью рассказал, что этим словом обозначают американских «миротворцев». Так же, на одном из совещании командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сказал: «Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов «пиндосами», они на это очень обижаются». Примерно с этого времени слово «пиндос» обрело большую популярность и в современном русском сленге используется не только для обозначения военнослужащих США, но и по отношению к любому американцу.

Источник:

Почему американцев стали называть пиндосами?


Почему американцев стали называть пиндосами? Почему американцев стали называть пиндосами? Почему американцев стали называть пиндосами?


Почему американцев стали называть пиндосами? Почему американцев стали называть пиндосами? Почему американцев стали называть пиндосами?
скачать dle 10.3фильмы бесплатно
  • Автор: Администратор
  • 31-08-2016, 17:50
  • Просмотров: 797


Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *