Славянский календарь праздников 2015 года.

Славянский календарь праздников 2015 года.


Славянский календарь праздников 2015 года.
Ну вот, началось. По телевизору – реклама новогодних подарков, магазины украсились блестящей мишурой и наши головы пытаются накачать идеей новогодних подарков, праздничного стола, новогодних трат. И козочки, много мохнатеньких белых игрушечек, по чему можно догадаться, что китайский гороскоп осчасливил нас годом милой Козочки. Эх. Каждый третий житель на земле — китаец, конечно, но не пора ли славянам укрепиться в своих, родных гороскопах, календарях и праздниках? Постараюсь сделать обзор имеющихся славянских гороскопов и славянских календарей. Ходят слухи, что календарные наблюдения были сформированы проторуссами около тридцати тысяч лет назад, в период расцвета костёнковской культуры на территории Русской равнины. Да и археологические находки, отображающие календарь, найдены на раскопках, относящихся к двадцать третьему тысячелетию до нашей эры. В общем, есть человек — есть календарь. Но речь в статье — о тех календарях и гороскопах, которые ищет в Инете и находит современный славянин. Названия сохранены те, под которыми и предлагают славянский календарь и славянский гороскоп.

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ.
СЛАВЯНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2015


Это тот календарь славянских праздников, когда одна жонка звонит другой: «Сегодня день Домового, поставила ему молочка? А вчера был день Святого Первозданного, ходила в церковь ставить свечку?».

Календарь, как кривое деревце, выросшее на ветру в сухой местности – страшненькое, узловатое, не на что не похожее, но продолжающее жить и даже приносить какие -то плоды. Каких тут праздников и дней нет! Всё смешалось —обрывки славянских языческих представлений (особенно свадебные, поминальные и связанные с духами Предков, С Домовым, Водяным, Лешим и пр), распорядок христианских праздников, постов и мясоедов, календарь солнечный и лунный, земледельческий, скотоводческий, охотничий, ткаческий, гадательный («на Крещенье обязательно гадать!» ) и мифологический (различение времени сакрального, чистого, доброго, и нечистого, злого, опасного). Действует на основе существующего, официально – государственного и безбожно путает даты по старому и новому стилю.

Моё мнение: самый запутанный календарь славянских праздников, которые и не славянские часто, отражающий всю сложность массовой российской культуры, служить славянским календарём на 2015, конечно, не может.



ЮЛИАНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ (СТАРЫЙ СТИЛЬ)


Это тот самый замечательный календарь, по которому можно отметить знаменитый «старый новый год».

В древнерусском государстве (9-13 века) этот календарь, созданный египетскими астрономами в 45 году до нашей эры, был хорошо известен и назывался «Миротворный круг» или «Церковный круг». Тот самый календарь, год которого начинался с 1 января и имел 365 дней (в високосном году 366) и делится на двенадцать месяцев. Тут славянам надо обратить внимание, почему именно 1 января — начало года. Потому-что в Древнем Риме, начиная с 153 года до нашей эры избранные консулы вступали в должность . Ага, вот великий праздник, который мы в России до сих пор отмечаем с размахом, до невозможности раскрывая кошельки и объедаясь салатом оливье. Истинно славянский древний праздник! Хотя, обратите внимание, что наше правительство неуклонно следует древним традициям – все свои неприятные нововведения приурочивают именно к 1 января. Что поделаешь, двухтысячная традиция!

Моё мнение: самый вредный календарь — передвинутый на тринадцать дней, позволяет – заставляет новый год (который отмечать вообще странно в этот день) праздновать два раза.



ГРИГОРИАНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ (НОВЫЙ СТИЛЬ)


Собственно, нынешний государственный календарь, по которому мы получаем запланированные выходные и дни, свободные от общения с коллегами по работе.

Тоже очень родной славянам календарь. Как же! В тысяча пятьсот восемьдесят втором году волевой Григорий тринадцатый, Папа Римский, решительно ускорил течение времени (видно, захотел поиграть в Бога таки), и все католики, прожив четверг, четвертого октября, волей посланца католического Бога на земле, оказались в пятнице, 15 октября. Зачем? Не задавали себе вопрос? А потому - что дата весеннего равноденствия, с которой не поиграешь в политически-церковные игры, стала мешать точному вычислению дня церковного праздника Пасхи и пасхальные полнолуния стали рассогласовываться с астрономическими. Кстати, в момент принятия этого календаря, разница составляла десять дней, а сейчас тринадцать. В России тоже поиграли со временем — в тысяча девятьсот восемнадцатом году большевики, поднатужившись, ускорили время, и после тридцать первого января последовало четырнадцатое февраля.

Моё мнение: календарь государственный, по которому удобно отсчитывать новую историю. В конце концов, можно быть уверенным, что именно в этот день, когда Земля находится именно в таком положении относительно Солнца, наступает девятое мая и можно отметить окончание Великой Отечественной.



СЛАВЯНО АРИЙСКИЙ КАЛЕНДАРЬ (ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ, ВЕДИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ, КАЛЕНДАРЬ КОЛЯДЫ ДАР, КРУГОЛЕТ ЧИСЛОБОГА, ДААРИЙСКИЙ КРУГОЛЕТ ЧИСЛОБОГА, КАЛЕНДАРЬ ЧЕРТОГИ)


Это тот самый календарь, который поражает воображение славян своей экзотикой и многими новыми трудно понимаемыми словами. Многие его воспринимают как древнеславянский календарь. Хорош тем, что внушает надежду на проникновение древней славянской культуры в настоящее. Плох тем, что не имеет никаких подтверждений, кроме убедительных речей лидера инглингов.

В этом как бы древнеславянском календаре есть всё, к чему привыкла поп-культура, зомбированная китайскими календарями-гороскопами. Есть «сутки Сварога», в которых каждые 1620 лет меняется глобальный характер космического воздействия на человечество. Так сейчас, например, идёт эпоха Волка-Белого Пса, под Богом Велесом — расцвет, утро, возрождение (приятно, конечно). Есть и деление годового круговорота, на три сезона и девять месяцев. Есть красивая легенда про календарь Коляды дар. Есть дата начала календаря, от сотворения Мира в Звёздном Храме. Тоже очень внушаюшая гордость за древний славянский народ. Теперь многие ищут славянский календарь на 7523 лето.

Есть славянский гороскоп по дате рождения — определи свой чертог, и будешь знать, как это влияет на твою судьбу и характер. Правда, надо учесть, что еще тут за тобой приглядывают Вышние Боги, Боги Покровители, Боги управители, Боги Защитники и Боги Учителя, да и деревья еще к тому же. А, еще влияние Лун, Звёзд, Солнц (именно во множественном числе) и Земель (тоже не одна наша матушка). Есть и календарь. И, чтобы свой чертог определить, надо ведь по календарю этому справляться, а в нём шестнадцать делений, и названия странные, разномастные, и как это согласовать с той датой по григорианскому календарю, что в паспорте прописана, вообще трудно понять. Есть и рисунок оберегов по чертогам, оберегов по дате рождения фактически. Любой, кто имеет хоть немного славянского духа и чутья, увидит в них бес-образный новодел.

Моё мнение: этот как бы древнеславянский календарь — спекуляция на возрождении славянского самосознания, причём не очень удачная. Хотя! Настолько запутанная и многомудрая, что надо платить отдельные деньги для того, чтобы эту мудрость понять. Но легенды красивые.



СЛАВЯНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ. АВТОР МАРИНА КРЫМОВА


Автор известен, это хорошо. Поэтому можно сформировать своё отношение к предлагаемому календарю. Идея простая и понятная. Есть славянские Боги, есть их влияние. Взяты числа григорианского календаря, составлена табличка, в какой день влияние какого Бога прослеживается. Вот и получился славянский календарь. Откуда дровишки? Неизвестно. Можно надеяться на интуитивные озарения автора, её связь с Родными Богами, и точность её интерпретации. Настораживает, правда, абсолютность утверждений – это так, потому-что это именно так.

Сделан прогноз на 2015 год. Неприятны слова, правда, которым он начинается: «Новогодняя славянская ночь в этом году попадает на энергии Богини ЛЕЛИ (МАРЫ) и ПЕРУНА». Во-первых никакой «новогодней славянской ночи» нет, потому что славяне сейчас новый год не отмечают. Во-вторых странным образом Лёля, Богиня Весны в скобочках названа Марой-Мореной, Богиней Зимы. Ну, а в третьих — откуда это вообще взято?

Моё мнение можно выразить словами Станиславского : «Не верю!». Пусть простят меня поклонники энергичной Марины Крымовой, которых, наверно уже много.



СЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ. КРУГ СВАРОГА. ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЙ МЕСЯЦЕСЛОВ.


Вот это один из самых понятных календарей, на мой взгляд. Календарь основан не к числу дней в году, а к астрономическим событиям четырех дней в году — солнцестояние (летнее и зимнее) и равноденствие (весеннее и осеннее). Этот календарь достоверно отсылает нас к славянской мифологии. Известно, что Бог Хорс, Бог Солнечного диска, имел четыре ипостаси, четыре воплощения. Это Боги Коляда, Ярило, Купало и Авсень-Световит.

Как очень природно и понятно, что юный Коляда – Солнце рождается утром после ночи зимнего солнцестояния, растёт и крепнет, и, в день весеннего равноденствия обращается в яркого и сильного Ярило-Солнце. Понятно, что всё имеет свой подъем и свой спад. И Бог Купало, в которого превратился Ярило, постепенно теряет свою немалую силу, превращаясь в мудрого Авсеня-Световита. Бог Световит умирает в ночь зимнего солнцестояния, чтобы утром вновь, в облике юного Коляды сверкать, подниматься и нести людям свет истины.

Этот календарь подтверждается и известными славянскими праздниками — чествование Коляды развеселыми колядками, встреча Ярило праздником Открытия Сварги, веселье в колдовскую купальскую ночь и встреча поморского нового года, приуроченного ко дню осеннего равноденствия.

Моё мнение: кто-то, конечно, постарался и первым выложил эту идею на просторы Инета. И эта идея прекрасна. За ней — древние обрядовые традиции, мифология, возрождаемые знания о Богах. Простой, интуитивно понятный и дающий пищу для пытливого ума современного славянина.

СЛАВЯНСКИЙ ГОРОСКОП ДЕРЕВЬЕВ. АВТОР АНДРЕЙ ТЮНЯЕВ.


Очень честный гороскоп — нигде нет туманных отсылок в далёкую историю, назван автор. В основе гороскопа – григорианский календарь, китайский гороскоп, набор растений среднерусской полосы, вернее, их отдельные части. Ты можешь вполне оказаться «корнями ивы» или «желудями дуба». Никакой связи со славянами обнаружить не удалось, разве что в названии.

Моё мнение: забавный гороскоп, многотрудный для автора, ему пришлось дать сто восемь описаний, ну и что?

ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЙ ГОРОСКОП


Развлекательный гороскоп, на одном ресурсе с детским, финансовым и эротическим гороскопом. Называется «древнеславянский гороскоп». Годовой круг разделен на двенадцать месяцев, названных в некоем славянском стиле. Наименование сентября «рюином» вызывает наименьшее число вопросов, по сравнению с тем, что написано непосредственно в гороскопе. Но очень мило использованы обрывки славянских мифологических представлений. Автор утерян, очевидно, в многочисленных перепечатках.

Моё мнение: жаль потерянного времени

СЛАВЯНСКИЙ ТОТЕМНЫЙ ГОРОСКОП ПО ГОДАМ РОЖДЕНИЯ


Описание характеров по годам рождения григорианского календаря. Объявлен как славянский тотемный гороскоп. Тёмный Сох, Жалящий Шершень, Огненная Векша. Как и почему не понятно, но развлекательно. Прядущий Мизгирь спорит с образом витязя Александра Сергеевича Пушкина. Очень не радует, что удалось не родиться в год «Шипящего ужа». Ага, оказавшись «Притаившимся Лютом», а именно, неизвестно кем, так как объяснений нет и не предвидится, и вовсе засомневаешься в этой игре ума неизвестного автора. Обидно только, что название Славянский тотемный гороскоп обнадеживает, а потом…

Моё мнение: никакой связи со славянскими тотемными животными. Жалко автору было времени, что ли, изучить обычаи и верования славян?

ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЙ ГОРОСКОП. СЛАВЯНСКИЕ БОГИ. СЛАВЯНСКИЙ ГОРОСКОП ПО ДАТЕ РОЖДЕНИЯ.


Первое предложение, «у славян есть собственный гороскоп, базой для которых послужили древние мифы» можно считать условно верным. Наверно, был. И мифы были. Но вот тот, который представлен? Под гордым именем «славянский гороскоп по дате рождения». Наверно, кому то он нравится, из современных славян? Автор неизвестен. Годовой круг поделен на произвольные временные отрезки, то тридцать дней, то десять, то девять, что настораживает. Велес в скобках назван Колядой, что вызывает удивление и сомнения в том, что автор знает славянскую мифологию. Купало на 7 июля и Перун, который в скобках аналогичен Индрику-Единорогу, подводят черту в вопросе того, как относиться к этому гороскопу. Для меня ответ очевиден.

Моё мнение: жаль людей, которые тянутся к славянским Богам, но получают такие странные вещи.

ГОРОСКОП ЗВЕРЕЙ


Любопытная сказочка вначале: «Звездная карта, составленная Олегом Вещим для рожденных в северных странах и дошедшая в записях на бересте до наших дней», похожа на попытку одеть славянскую рубаху поверх американских джинсов. Далее видим, кто годовой круг разделен на двенадцать частей, почему-то начинающихся с десятого числа. Если вы родились в промежуток 10 декабря-10 января, то вы – Медведь. Почему так? А так, чтобы выделиться.

Моё мнение: хорошее пособие для изучения фауны северных лесов. Медведь, росомаха, ворон, горностай, жаба, кузнечик, хомяк, равлик (улитка), муравей — поскорее читай. А еще есть хрущ, бобёр и пес. Ну ладно.

И, ВСЁ-ТАКИ, ЕСТЬ ЛИ ОН, СЛАВЯНСКИЙ ГОРОСКОП И СЛАВЯНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ?


— Просматриваете свой гороскоп на неделю-месяц в бесплатной газетке?

—Да, начинаем смотреть сразу с последней страницы. Какие интересные нескучные гороскопы там себе находим - что встречу с приятным человеком сулят, что успех в денежных делах, да и путешествием поманят.

Знаем ведь, что веселый коллектив любимой газетки собирается раз в неделю за бутербродами, и давай сочинять предсказания на неделю. Ну и что! Интересно же почитать! И радуемся предстоящим встречам и приключениям! И мы еще раз в год делаем дикий винегрет, мешая иноземных Рыб, Стрельцов и Тельцов с китайскими неведомыми зверюшками.

Ну а стремление что-то узнать такое славянское, заставляет нас верить невероятному. Например, кто-то в прошлом году объявил год 2014 годом Жар птицы. Вот вот. Кто такой замечательный придумал, что 2014 год – год Жар птицы? А про 2015 ничего не сказал! Так теперь и неизвестно. Подождём, кто чего придумает и на 2015 год.

Вам могло показаться, что я не верю в астрологию? Верю! Только в профессиональную. Вот посмотрите на астрологический прогноз, сделанный профессионалом. И к нему еще семь листов объяснений.



Знаю, что уже в мустьерскую эпоху, сто тысяч лет назад, люди умели чертить геометрические фигуры, считать вглядываться в изменяющееся небо и делать предсказания. Ну, а когда в пятом веке до нашей эры придумали личные гороскопы, это положило началу сильному интересу к гороскопам и столь же удивительному мошенничеству. Так что я не верю, пожалуй, в газетные гороскопы и только некоторым из тех, которых можно найти на просторах интернета.

Но, опираясь на то, что сейчас известно о славянах, верю, что был и есть у славян свой солнечный календарь - гороскоп. Просто смотрим на Солнце. На то, как каждый день светлый Хорс поднимается с востока на своей огненной колеснице и загоняет яркогривых коней в конюшню на западной стороне. На то, какое это Солнце в каждый период. Молодой Коляда? Яркий Ярило? Спокойный Купало? Мудрый Авсень-Световит?

Это и определяет характер человека, его жизненный путь — то, под каким Солнцем он родился. Мне кажется такой гороскоп-календарь природным и гармоничным. Я, как все живущие, внутри этого мира и природы. Это слишком сложная штука, чтобы предполагать, что этим никто не управляет. Надеюсь, что управляют этим миром Солнечные Боги.



Сейчас время Авсеня, который скоро отдаст Солнце в руки молодого Коляды. И хочется жить по календарю и гороскопу, которые ориентируются на славянских Богов, а не на горести и радости чужеземных зверушек.

Славьте родных Богов и будьте счастливы!



Хочется вас поразить и обрадовать, друзья мои! Случилось! Наша славянская ведающая Ольга Боянова сделала предсказание на 2015 год. Это подробное предсказание на ситуацию, отношения, здоровье и деловые вопросы. Да что рассказывать! Смотрите сами ЗДЕСЬ

Славянский календарь праздников 2015 года. Славянский календарь праздников 2015 года. Славянский календарь праздников 2015 года.скачать dle 10.3фильмы бесплатно
  • Автор: Ultimatum
  • 19-12-2014, 20:10
  • Просмотров: 8544

Похожие публикации



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *