Как русских выживают из Узбекистана.

Как русских выживают из Узбекистана.


Как русских выживают из Узбекистана. 900 тысяч наших соотечественников оказались в Узбекистане людьми второго сорта. Русские жалуются на то, что стали людьми даже не второго, а третьего сорта. Увольняют без объяснения причин, отобрать квартиру или другое имущество способен начальник районного уровня, попытка поднять вопрос о положении русских может закончиться в тюремной камере. «Нас усиленно пытаются вытолкнуть из всех сфер жизни. Похоже, власть и правоохранительные органы поощряют экстремизм», – сообщила одному из экспертов жительница Ташкента.

Аналитики утверждают, что большинство русских только и мечтают о выезде из Узбекистана. Однако для многих это остаётся только мечтой, так как не денег для этого и возможности.

В результате переписи в 1980 году в Узбекистане жило 1660000 русских. К нашему времени это количество сократилось до 900000. При чём всё население страны приближается к отметке 30 миллионам, увеличилась после распада СССр почти на треть. Первая волна иммиграции русских наблюдался в начале 1990 –х. годов, когда во многих бывших союзных республиках вспыхнули конфликты на межнациональной почве. Вторая волна продолжалась в плоть до начала нулевых. Эксперты утверждают, что вторая волна была вызвана скорее экономическим фактором. Наряду с русскими узбеки тоже выбрали иммиграционный путь в связи с тяжёлой экономической обстановкой. Сейчас в республике русское население сконцентрировано в большинстве с воём в Ташкенте и столичной области, небольшие «очаги» сохранились в Наови, Самарканде, и Фергане.

Русским, которые проживают в республике, не понравилось заявление В.В.Путина, который как-то сказал: «Что те, кто действительно хотел выехать, тот давно это сделал, а остались тем, кому нравиться». Действительно действует программа по возвращению русскоязычных граждан в РФ. Однако помощи на деле, ни какой кроме бесплатного проезда и небольшой суммы подъемных, на первое время.

Работники местных роддомов и загсов отмечают тенденцию к снижению «русских браков» и снижению рождаемости у русских. Психологи вывели феномен – «запрет на любовь». Существенно выросло количество разделённых семей, когда один из членов семьи выехал за рубеж в поисках лучшей жизни, а остальные остались.

- Узбеки к нам относятся как к оккупантам и гостям. Правоохранительные органы, ведомые властными структурами, как бы невзначай намекают нам, чтобы мы освободили свои квартиры и убирались в «свою Россию». А куда мы поедем?! – Жалуются жители столицы Узбекистана.

- Русский язык искореняется повсеместно. Если даже ты не плохо владеешь узбекским языком, устроится на работу для таких людей всё равно крайне сложно. Платить будут гораздо меньше, чем коренным жителям, - рассказывает другой наш соотечественник.
- В Узбекистане имеется - единственный в странах среднеазиатского региона Музей памяти жертв коммунистических репрессий, постороженный по указу Ислама Каримова, президента Узбекистана. На деле - это музей оккупации, - свидетельствует проживающая в Ташкенте Полина. Здесь регулярно проходят экскурсии, на которые приводятся студенты, школьники, врачи, учителя, солдаты. Экспозиция составлена таким образом, чтобы вызвать неприязнь к злобным русским захватчикам колонизаторам, угнетателям.

- Национализм насаждается на государственном уровне, - рассказывает Анна Миронова, которая год назад покинула Узбекистан. – В городах, сносятся памятники не узбекам, переименовываются улицы с «не узбекскими названиями, в библиотеках уничтожают книги на таджикском и на русском языках. Руководство страны ясно даёт понять: Что Узбекистан для узбеков.

По славам заведующего отдела диаспор и миграции института стран СНГ Александра Докучаева русское население Узбекистана давно потеряло уверенность в завтрашнем дне: Аналогичная ситуация преследует всех наших соотечественников которые проживают в постсоветских государствах. За исключением, которые проживают в Киргизии и Беларуси, так как русский язык там является официальным. Однако в Киргизии есть «национально озабоченные» лица ведущие борьбу с русским языком, уверяющие, что он препятствует развитию киргизского. Довод весьма не убедительный: в свете того, что более 20 лет после развала ССР русский язык остался востребованным не только русским населением, но и коренным.

В Узбекистане русский язык сдал свои позиции по непонятным причинам, так как официальные власти не идут на контакт в проведении исследований по этому вопросу.

«СП»: - Есть ли для русскоязычных жителей, хотя бы, какой выход?

- Выход будет, когда в программу переселения включат содействие в помощи трудоустройства. На данный момент программа составлена таким образом: претендент на выезд должен в начале сам отыскать себе рабочие место в России. Затем претендентам предоставляется скромная сумма, которой хватает только на билеты и аренду жилья на короткий срок. Людям же нужна уверенность в завтрашнем дне, что будет работа, что не окажутся на улице без средств к существованию. Социальные гарантии.

На вырученные деньги от продажи квартиры в Киргизии, в России купить квартиру практически невозможно, это из-за того, что в Киргизии местное население скупает квартиры у русских за бесценок.

Существует ещё один серьёзный барьер – слишком трудоёмкий процесс получения гражданства нашими соотечественниками. Человек приезжает суда иностранцем, длительный срок остаётся ограниченным в возможностях, что за частую не даёт право на получения кредита на покупку жилья.

В декабрьском послании президента к Госдуме, президент прямо указал на эту проблему. Но дума как всегда по сей день, не рассмотрела данный вопрос об упрощении порядка получения гражданства такими лицами.

- Враждебность к русским присутствовала с самых первых лет независимости. Во времена, когда Узбекистан находился в составе Российской империи, затем в составе СССР преподносится узбекам как времена колониального гнёта и это рассматривается на официальном уровне, - рассказывает директор Общественного фонда «Центра исследования региональных проблем» Айбек Султанганазиев (Киргизия) – Россия поражает своим хорошим расположением. Очень легко жертвует стратегическими интересами в угоду сомнительных тактических побед. Любое государство должно рассматривать как инструмент для влияния на иностранное государств, своих соотечественников проживающих на территории этого государства. России, прежде всего, нужно наладить нормальную систему реагирования на проблемы и потребности своих соотечественников. И приготовится вести жесткий диалог, с использованием механизмов влияния при заушите прав русских в Узбекистане.

Главный редактор информ – агентства «Фергана.news» Даниил Кислов согласился с Султангазиевым: « Весь период после распада СССР Узбекские власти только и занимаются созданием преференций исключительно для титульной нации, игнорируются нацменьшинства. Русские же составляют самое большое национальное меньшинство. Не смотря на это, в сенате лишь один русский – Светлана Артыкова (фамилия мужа узбека)

Откажутся от гражданства РФ – лишат себя будущего (возлагают надежды на отъезд), «раздумают» быть туркменами – утратят возможность покидать страну (не получат загранпаспорт).
Вернемся в Узбекистан. Мало того, что программа переселения практически не переселяет, так еще для оформления документов людям нужно выстоять многочасовые очереди. Они жалуются на то, что сотрудники посольства РФ требуют у них взятки за оформление самых обычных документов.
С одной стороны, узбекские власти при приеме на работу отдают предпочтение коренному населению, с другой – препятствуют реализации программы по переселению русскоязычных. Им невыгоден отток профессионального сегмента рабочей силы: врачей, педагогов, представителей других необходимых специальностей».
«СП»: – Какими способами это делают?
- Местные власти нередко «тормозят» сбор бумаг. Или запрещают продавать квартиры (некоторые организации обладают таким правом).
«СП»: – Остались ли в стране учебные заведения, где преподавание проводится на русском?
- Пока да. В моем родном городе Фергане из 25 сохранилась – одна русская школа. Она является желанным объектом для огромного количества родителей, в том числе узбеков. Несмотря на уход из Узбекистана русского языка, он остается нужным для тех, кто думает о будущем, остается окном в мир.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно
  • Автор: Ultimatum
  • 29-10-2013, 11:23
  • Просмотров: 8233
Сергей
30 октября 2013 08:45
Русских выдавливают из Узбекистана еще с начала 90-х годов прошлого века. В интернете много материала по издевательству над русскими в этой республике. Для того чтоб уехать из Узбекистана денег не надо, т.к. существует государственная программа по переселению русских. На Дальнем Востоке предоставляют жилье и хозяйство. Т.к. нельзя размещать ссылки в коментариях, то поищите на youtube следующие ролики
Амурская область. А за рекой - Китай! Часть 1
Амурская область. А за рекой - Китай! Часть 2
Амурская область. А за рекой - Китай! Часть 3

Ответить


14 февраля 2016 17:14
дебилы это в кыргызстане!!!!

попробуй В Узбекистане тему межнациональную поднять.....в миг" воронку" вывернут!!!! lol

Ответить


1 июня 2016 14:23
Аффтор статьи,ну чего вы гоните.В Узбекистане,по крайней мере в Ташкете никогда не выгоняли а уж тем более избивали русское население.Я сам живу в Ташкенте с 87 года и то что в этой статье написано сплошное вранье!

Ответить



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *