Американские эксперты спорят о том, стала ли Россия мусульманской

Американские эксперты спорят о том, стала ли Россия мусульманской


Американские эксперты спорят о том, стала ли Россия мусульманской. Не так давно два видных американских эксперта полемизировали по вопросу, можно ли считать, что Россия стала мусульманской страной.

В начале недели в статье «Мусульманская Россия?», которая была опубликована Washington Times, Дэниэл Пайпс, президент Ближневосточного форума, высказал убеждение, что российское общество стремительно превращается в мусульманское. Этнические мусульмане, по его подсчетам, составляют на данный момент от 21 до 23 миллионов человек из общего количества населения России в 114 миллионов человек, и их доля постоянно растет.

По словам Пайпса, у этнических русских, страдающих алкоголизмом, уровень рождаемости по-европейски низкий, а уровень смертности по-африкански высокий. Средний показатель уровня рождаемости в Москве: на одну христианку приходится 1,1 ребенка, а на одну же мусульманку приходится 2,3 ребенка. Кроме всего прочего, в Россию иммигрировали приблизительно 3-4 миллиона мусульман из стран-республик бывшего Советского Союза, в основном из Казахстана и Азербайджана, как говорится в статье.

Что интересно, автор отметил, что все более-менее уверенные в себе российские мусульмане, составляющие большинство в 57 этнических группах страны из 182, начали использовать выражение «мусульманская Россия».
С Дэниэлом Пайпсом полемизирует Марк Адоманис, спциалист по экономике и российской демографии, обозреватель Forbes, который считает цифры, приведенные Пайпсом, весьма странными.

Он поясняет, что Москва – это один из самых густонаселенных и дорогих городов мира. «Я даже не представляю, какие нужны ресурсы, чтобы в Москве вырастить 10 детей!», - так он высказал свою точку зрения.

Марк Адоманис попробовал выяснить, откуда Дэниэл Пайпс взял такую статистику, и какая на самом деле на данный момент разница между рождаемостью у мусульман в Росси и у русских. Как оказалось, Росстат не публикует данных по национальностям в статистике рождаемости и смертности. Соответственно, это соотношение можно подсчитать лишь косвенно. Для этого надо взять регионы, где большая часть населения – коренные славяне, и выяснить уровень рождаемости. Затем точно так же получить данные по этническим мусульманским регионам.

По подсчетам самого автора, в тех регионах, где славянское население составляет 90% и выше, проживает около 49 миллионов человек. По состоянию на 2011 год в этих регионах рождаемость была ниже лишь на 3%, чем средняя по России. Население же семи традиционно мусульманских регионов составляет 13,8 миллионов человек, где средний уровень рождаемости составил на одну женщину – 1,94 ребенка. Потому Адоманис пишет, что невозможно увязать тезис Дэниэла Пайпса о том, что у татарок и чеченок в среднем по 6 и 10 детей, с таким фактом, что в традиционных мусульманских регионах уровень рождаемости находится даже ниже, чем уровень воспроизводства населения.

Следовательно, информация о том, что мусульманские меньшинства массированно обгоняют коренное славянское население по рождаемости, является ничем иным, кроме как мифом. Но то, что граждан других национальностей будет становится больше, является постепенным процессом.

Как заключил в своей статье Марк Адоманис, Россия – это отнюдь не единичный случай, в демографическом вопросе ситуация в России очень похожа на ситуацию большинства европейских стран, где доля коренной, титульной, нации должна будет постепенно уменьшиться в ХХI веке.скачать dle 10.3фильмы бесплатно
  • Автор: Ultimatum
  • 2-11-2013, 06:42
  • Просмотров: 1637


Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *