Конь-камень в Тульской области.



КОНЬ-КАМЕНЬ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Одним из самых известных камней, которые относятся к языческой эпохе и были некогда святынями для наших предков, является Конь-камень в Тульской области (не стоит путать с Конь-камнем на острове Коневец на Ладоге). Конь-камень - мегалит в скоплении валунов (кварцитовидный песчаник), который находится на склоне долины реки Красивая Меча, недалеко от села Козье, что в Ефремовском районе Тульской области.

Вес этого камня достигает 20 тонн. Размер в поперечнике более 5 метров. Он будто бы стоит на трёх других камнях и напоминает своей формой конскую голову, откуда, собственно, и пошло название. Местные жители утверждают, что ещё в начале прошлого века этот камень был в два раза крупнее, и его схожесть с конём была намного больше. Также со слов (не факты), конская голова была взорвана во время Великой Отечественной Войны, в результате чего стала вполовину меньше.

По данным исследований, которые проводились здесь с целью изучения загадочных камней, выяснилось, что всей группе валунов вместе с камнем, напоминающим конскую голову, не менее 70 миллионов лет - это время ледникового периода, и прибыл он сюда аж со скандинавских гор. Первое же официальное упоминание этого мегалита относится к 1499 году. Этот камень упомянул в своём описании посол А.Голохвастов: "Клалися в судно на Мече у Каменнаго коня".

Внимание тех, кто изучал камень, привлекла треугольная канавка на поверхности Конь-камня. Так и не удалось точно определить, что это за канавка необычной формы. О ней говорил А.А.Левин, предполагая, что она относится непосредственно к археоастрономии. Канавка направлена на юго-восток, в точку на горизонте за рекой Красивая Меча. Она может быть как естественного происхождения, так и искусственного, и могла быть предназначена для каких либо обрядов. Например, недалеко от этого места сохранился камень с плитой и углублением для чаши, который служил предкам славян жертвенником. По аналогии с этим, Конь камень вместе с другими камнями вокруг мог служить нашим предкам жертвенником или местом проведения ритуалов. Также выдвигаются предположения, что это мегалитическое сооружение, более древнее, чем тот же самый Стоунхендж, и служил древним славянам обсерваторией, а лучи, проходя сквозь щели в камнях, показывали точное время сева, жатвы и другие важные точки времени на протяжении всего года.

Так как камни располагаются недалеко от берега реки и видны за несколько километров, ранее они служили ориентиром для судоходства, чем-то сродни маяка. Естественно, что приверженцы разных точек зрения на этом не остановились. Некоторые из сторонников теории палеоконтакта говорят, что в лесу есть и другие камни, которые, если смотреть сверху, образуют с Конь-камнем правильный пятиугольник. Увидеть такую правильную фигуру можно только с большой высоты, так что возможно в далёкие времена (а может быть и сейчас) данная каменная структура могла служить ориентиром для НЛО, инопланетных летательных кораблей.

Издавна этому мегалиту приписывали удивительные способности. Женщины, немного посидев на этом камне, могут после долгих неудач, наконец, зачать ребёнка. Мужчины, посидев на Конь-камне, увеличивают свою мужскую силу. Чтобы посидеть на камне и получить потомство, в это место и сейчас приезжают мужчины и женщины. Одно из поверий гласит, что сидеть необходимо именно с восточной стороны, лицом на восток, так как восток по поверьям славян - сторона жизни. Ещё одно поверье гласит, что вода, скапливающаяся с восточной стороны каменной гряды, имеет целебную силу. Известным ритуалом, который существовал вплоть до XX века, было опахивание земли вокруг камня, чтобы предотвратить падёж домашней скотины и отвратить от животных различные болезни.



Существуют легенды и о том, как появились эти камни. Одна из них звучит так: "И гнали Мамаево войско русские полки до самой до Мечи, и рубили неверных без милости. И в погоне той одни ордынцы пали, другие в реке утонули. А те, которые достигли берега, от страха застыли, превратились в камень и навечно остались здесь". Кроме того, есть и другие легенды, которые рассказывают о том, как образовались данные камни, в частности Конь-камень. В одной из легенд говорится, что это окаменевший конь русского богатыря. Конь так сильно горевал по погибшему в неравном бою хозяину, что превратился в камень. Другая легенда повествует о том, что очень гордый богатырь отказался приветственно поклонится парням и девушкам, сказав, что на земле не кланяется никому, в ответ на что сами Боги превратили его в каменную глыбу. Другая легенда говорит о том, что Боги таким образом наказали веселящихся на холме людей, которые устроили пляски в неподходящее для этого время, в результате чего все пляшущие оборотились в камень.

Некоторые исследователи с уверенностью заявляют, что вся каменная группа - дело рук человека. Камни расположены очень странно, поставлены друг на друга ровно, будто бы специально. Под камнем виднеется углубление. Есть предположение, что Конь-камень выкопали и подняли на высоту вручную. Зачем и для каких целей было построено это сооружение, пока что никому выяснить не удалось. По некоторым расчетам этих же исследователей, постройка мегалитического сооружения относится к III тысячелетию до нашей эры (каменный век). Ещё по одной версии, данную каменную группу поставили люди в честь победы над татаро-монголами. По этой версии, именно здесь русские войска поставили точку в войне с Золотой Ордой.
В настоящее время камень охраняется как историческая ценность и памятник культурного наследия. Зона вокруг камней радиусом 50 метров является охраняемой законом. Здесь нельзя выгуливать скотину, проводить любые виды хозяйственной деятельности, разжигать костры, бросать мусор, видоизменять памятник и его окружение.

Видео, которое даст вам больше представлений о Конь-Камне в Тульской области:


Источник:

скачать dle 10.3фильмы бесплатно
  • Автор: Администратор
  • 2-03-2015, 17:17
  • Просмотров: 1838

7 июня 2015 10:03
Adult / Porn torrents http://bit.ly/18LA7g4

Ответить



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *